Jean-Paul GOURDON (Né en 1956) Terrine en... - Lot 106 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 106
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 200EUR
Jean-Paul GOURDON (Né en 1956) Terrine en forme de hure de sanglier Terre cuite émaillée blanche, signée et numérotée 8 /50 Haut. : 41 cm - Long. : 55 cm - Larg. : 38 cm (infimes éclats) Jean-Paul Gourdon est un sculpteur essentiellement annimalier, meilleur ouvrier de France en 1997. Ses céramiques inspirées de la nature et du XVIIIe siècle ornent les plus belles tables d’Europe en particulier celles dd’Alain Ducasse. Il travaille toujours dans son atelier du marmandais sur des créations toujours plus imposantes.