MAN RAY (Emmanuel Radnitsky, dit) 1890-1976 Elsa... - Lot 252 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 252
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MAN RAY (Emmanuel Radnitsky, dit) 1890-1976 Elsa Schiaparelli, 1933. Tirage argentique d’époque monté sur carton, signé « Man Ray Paris » au crayon sur le montage, tampon « MAN RAY 31 BIS, RUE CAMPAGNE PREMIERE PARIS XIVe » au dos du montage. Encadré. Image : 17 x 12,8 cm Provenance : Famille Schiaparelli. La perruque courte laquée était une création du célèbre coiffeur Antoine. Elsa dit de ce dernier dans ses mémoires : « Antoine était alors extrêmement inspiré et il s’agissait du coiffeur le plus en avance et le plus audacieux de cette époque ».