Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle,suiveur de Peter BRUEGEL L'ANCIEN

Lot 5
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Le Mercier pillé par les singes Toile. 68 x 80 cm (Restaurations). Notre tableau représente un colporteur endormi, allongé sur le sol, la tête posée sur sa main gauche. Il est entouré de singes pillant ses affaires ; certains fouillent sa besace, d'autres lui volent divers objets: ciseaux, dés, jouets tels les chevaux de bois et tambours, mais encore des besicles, souvent utilisées comme symbole de la fourberie. Le singe demeurera au cours des siècles une caricature de l'espèce humaine. Le peintre se sert ici de la gravure au burin de Bruegel de 1562 (voir R. H. Marinjnissen, Brugel, tout l'oeuvre peint et dessiné reproduit p. 169) RM
Mes ordres d'achat