ABRANTÈS Laure Saint-Martin Permon, duchesse d' [Montpellier, 1784 - Paris, 1838], écrivain, veuve d

Lot 148
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre autographe signée. [Paris], 12 août 1836 ; 3 pages 1 / 2 in-8°. Sur des besoins d'argent : « Je n'ai pas l'avantage d'être connue personnellement de vous, mais je le suis peut-être comme femme de lettres et c'est aussi comme artiste que je viens auprès de vous avec une noble confiance une inconstance impérieuse me met dans le cas d'avoir besoin immédiatement d'une somme de 2500 f en cet instant les affaires sont mal conduites [...]. J'ai en ma possession, Monsieur, pour une somme assez forte d'actions sur le dictionnaire des ménages. C'est selon moi une bien belle entreprise et si les actions étaient cotées à la bourse sans aucun doute elles tripleraient de valeurs », etc
Mes ordres d'achat