NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821], empereur des Françai

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lettre signée « Bonaparte », adressée au citoyen Poussielgue. Le Caire, 4 vendémiaire an VII [25 septembre 1798]; 1 page 1 / 2 in-folio avec vignette. «Je vous prie d'envoyer chez les marchands de caffe, les Cophtes et les marchands de Damas, des gardes, si dans la journée de demain ils n'ont pas payé ce qu'ils doivent de leurs contributions. Si la femme de Mourad-Bey n'a pas versé, dans la journée de demain, les 8 000 thalaris qu'elle doit, sa contribution sera portée à 10 000. Si les 15 000 thalaris imposés sur le Saga, il n'en a encore été imposé que 1 055 : il en reste 13 945. 3 945 seront versés dans la journée de demain et les 10 000 restans, 1 000 par jour. Faites verser dans la caisse du payeur dans la journée d'aujourd'hui, l'argent que vous auriez des cotons et des caffés, des morts sans héritiers, ou de tout autre objet, la caisse se trouvant absolument dépourvue de fonds et l'armée ayant de grands besoins. Bonaparte ». La version publiée dans la Correspondance est légèrement différente du texte original
Mes ordres d'achat