NAPOLÉON Ier (Napoléon Bonaparte) [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821], empereur des Françai

Lot 142
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pièce signée « Bonaparte ». Caire, 1er fructidor an VI [18 août 1798] ; 1 page in-folio. Apostille signée sur une lettre du commissaire ordonnateur en chef Sucy, adressée à Bonaparte, recommandant le citoyen Lenoble pour remplir les fonctions d'agent français dans une province d'Égypte. On joint une autre lettre signée par Sucy, adressée à l'administrateur général des finances d'Égypte, Poussièlgue sur le même sujet (3 fructidor an VII)
Mes ordres d'achat