MENOU Abdallah Jacques-François de Boussay, baron de [Boussay, 1750 - Venise, 1810], général françai

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lettre signée, adressée au citoyen Le Peyre, architecte. Quartier général du Caire, le 24 nivôse an 9 [14 janvier 1801] ; 1 page in-folio avec jolie vignette « Armée d'Orient », adresse au dos avec contreseing manuscrit « Gal en chef ». Beau texte sur les pyramides. « Je vous préviens, citoyen, que je vous ai choisi pour être à la tête des ouvrages que j'ai résolu de faire faire, soit aux piramydes, soit à Sacara, pour connaître définitivement tout ce qui tient à ces monuments si antiques et si extraordinaires. Calculez d'avance tout ce qu'il vous faut, tout ce dont vous pouvez avoir besoin ; je m'empresserai de vous le faire donner. »
Mes ordres d'achat