STANISLAS II AUGUSTE PONIATOWSKI [Wolczyn, 1732 - Saint-Pétersbourg, 1798], dernier Roi de Pologne

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Lettre signée, adressée au baron de Breteuil. Varsovie, le 2 avril 1788 ; 1 page in-4°. « C'est toujours avec joye que je vous renouvelle les témoignages de mon ancienne amitié. La mienne est inaltérable pour vous et j'aime à compter sur la vôtre. Je vous en demande une nouvelle marque en vous priant d'accuellir favorablement M. de Glayre, conseillé privé de mon cabinet que j'envoye à Paris pour y remplacer M. de Littlepage. Celui-ci quitte mon service et l'Europe pour se consacrer désormais uniquement à sa Patrie. »
Mes ordres d'achat