CLEREMBAULT Philippe de [1606 - Paris, 1665], homme de guerre français, maréchal de France dit le ma

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Lettre autographe signée, adressée à Mazarin. Dunkerque 24 avril 1649 ; 4 pages in-4°. Pièce historique sur le siège d'Ypres par les Espagnols. Il mande que ceux-ci ont une grande difficulté à faire la circonvallation, à cause de l'eau qu'on trouve à un pied de l'ouverture de la terre. Il est d'avis qu'il faut secourir Ypres. Il attend avec impatience les troupes qui lui ont été promises (Ypres se rendit aux Espagnols le 10 mai suivant)
Mes ordres d'achat