CASTELNAU Jacques, marquis de [1620 - 1658], maréchal de France

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
Il se distingua aux sièges de Corbie, de La Capelle, aux batailles de Fribourg et de Nordlingue, et surtout à la bataille des Dunes (1658), où il commandait l'aile gauche.Lettre autographe signée. 1650 ; 1 page in-4°. On espère l'arrivée de la cour avant Pâques, mais il en doute fort, surtout si l'on veut prendre Bellegarde auparavant. Depuis le départ de son correspondant, il est souffrant et « adresse à monsieur le duc de Lorraine la conduite, ce qui fait juger à tout le monde que nous allons entrer dans de grands désordres. »
Mes ordres d'achat