[Plutarque]. Les vies des hommes illustres... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 50
Estimation :
100 - 150 EUR
[Plutarque]. Les vies des hommes illustres grecs et romains, comparees l’une avec l’autre par Plutarque de Chæronee, translatees de grec en françois. A Paris, de l’imprimerie de Michel de Vascosan, 1559. Un volume in-folio, pleine basane brune, dos à nerfs orné. Reliure de l’époque. Traduction de Jacques AMYOT. Coiffes accidentées. Manques très anciennement comblés au titre. Mouillures sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat