Estienne Pasquier, Nicolas Pasquier, Théodore... - Lot 48 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Estienne Pasquier, Nicolas Pasquier, Théodore Pasquier, Pierre Versoris. Les Œuvres d’Estienne Pasquier, contenant ses Recherches de la France ; son Plaidoyé pour M. le duc de Lorraine ; celui de Me Versoris pour les jésuites contre l’université de Paris ; Clarorum Virorum ad Steph. Pasquierum carmina ; Epigrammatum libri sex ; Epitaphiorum liber ; Iconum liber, cum nonnullis Theod. Pasquierii in Francorum Regum Icones notis ; ses lettres ; ses œuvres mêlées ; et les lettres de Nicolas Pasquier, fils d’Estienne. Amsterdam, Compagnie des libraires associés, 1723. Deux volumes in-folio, plein veau, dos à nerfs orné. Reliure de l’époque. Premières coiffes envolées. Epidermures.
Mes ordres d'achat