P. G. Daniel, s. j. Histoire de France depuis... - Lot 47 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
P. G. Daniel, s. j. Histoire de France depuis l’établissement de la monarchie françoise dans les Gaules, dédiée au roi (…). Nouvelle édition (…). Tome premier qui comprend les règnes depuis l’an 486 jusqu’en 768. Paris, D. Mariette, J. Rollin, J.-B. Delespine, J.-B. Coignard, 1729. Un volume in-4°, plein veau brun, dos à nerfs orné, frise dorée courant sur les coupes, autre frise dorée intérieure. eliure de l’époque. Fontispice, quatre cartes hors texte, bandeau gravé en tête de chacun des quinze chapitres, trois autres gravures hors texte, tableaux chronologiques et généalogiques. Quelques rousseurs. Tome 1er seul.
Mes ordres d'achat