[Anacréon]. Odes d’Anacréon, traduites en... - Lot 29 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
[Anacréon]. Odes d’Anacréon, traduites en françois, avec le texte grec et la version latine, des notes critiques et deux dissertations, par le citoyen GAIL, professeur de littérature au Collège de France. A Paris, de l’imprimerie de Pierre Didot l’aîné, an VII (1798-1799). Un volume in-4°, plein veau clair, encadrement de trois filets dorés sur les plats, deux filets dorés courant sur les coupes, frise dorée intérieure, dos orné, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Une estampe et quatre partitions d’odes mises en musique par Gossec, Méhul, Le Sueur et Chérubini. Très belle édition trilingue dans une magnifique typographie. On regrettera simplement l’absence systématique de l’accent grave au mot « lèvres » (comme si cet accent avait pu ôter de sa légèreté à ce mot) ; en revanche, nous n’avons point trouvé de fautes dans l’accentuation du texte grec.
Mes ordres d'achat