Ensemble de soixante-deux volumes d’auteurs... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de soixante-deux volumes d’auteurs latins : Cicéron. Opera. Recensuit J. N. Lallemand. Paris, Saillant, Desaint, Barbou, 1768. Treize volumes. César. Commentariorum de bello gallico. Libri septem Paris, Barbou, 1755. Deux volumes. Martial. Epigrammatum. Libri ad optimos codices recensiti & castigati. Paris, Barbou, 1754. Deux volumes. Ovide. Opera. Paris, Barbou, 1762. Trois volumes. Plaute. Comediæ Paris, Barbou, 1759. Trois volumes. Pline. Historiæ Naturalis. Libri XXXVII. Quos recensuit & notis illustravit Gabriel Brotier Paris, Barbou, 1779. Six volumes. Tacite. Opera. Recensuit J. N. Lallemand. Paris, Desaint, Saillant, Barbou, 1760. Trois volumes. Tite Live. Historiarum ab urbe condita, libri qui supersunt XXXV. Recensuit J. N. Lallemand. Paris, Barbou, 1775. Sept volumes. Virgile. Opera. Paris, Barbou, 1767. Deux volumes. Térence. Comœdiæ sex. Paris, Le Loup et Merigot, 1753. Deux volumes. Lucrèce. De Natura Rerum. Libri sex. Paris, A. Coustelier, 1744. Et 19 volumes (Paris, Barbou), des œuvres d’Esope, Cornelius Nepos, Vanier, Lucain, Phèdre, Horace, Pline, Salluste, Paterculus, Justin, Quinte Curce, Eutrope, Rapin, Perse, Catulle, Celse, Imitation du Christ. Ensemble de soixante-deux volumes in-12, plein veau marbré, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos ornés de caissons aux chardons dorés, frise dorée courant sur les coupes, frise intérieure dorée. Reliure de l’époque. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat