Plutarque. Plvtarchi quæ vocantvr Parallela... - Lot 19 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Plutarque. Plvtarchi quæ vocantvr Parallela : hoc est, vitæ illustrium uirorum græci nominis ac latini ... Bâle, Andreas Cratander & Johann Bebel, 1533. Un volume in-folio, plein vélin rigide. Reliure italienne du XVIIIe s. Au titre, mention manuscrite d’un achat à Rome en octobre 1808 [de la main de M. de Marcellus]. Sur les marges, annotations au crayon, de M. de Marcellus, témoignant de son érudition. Mouillure marginale aux premiers feuillets.
Mes ordres d'achat