N. de Nicolay, Dauphinois, seigneur d’Arfeuille,... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
8000 - 12000 EUR
N. de Nicolay, Dauphinois, seigneur d’Arfeuille, varlet de chambre, & Geographe ordinaire du Roy. Les qvatre premiers livres des navigations et peregrinations Orientales. Lyon, Guillaume Rouillé, 1568. Un volume in-folio, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos à nerfs, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure du dernier quart du XVIe s. Aux armes de la famille de Martin De La Rocque. Edition originale, rarissime, de cet ouvrage considéré comme l’un des plus beaux jamais publiés sur l’Afrique du Nord, la Turquie, la Perse, l’Arabie, l’Arménie, la Grèce. Aux feuillets liminaires, édition originale de l’élégie adressée à l’auteur par Pierre de Ronsard. Titre du second tirage (à la date de 1568). Encadrement gravé au titre (dessiné par Pierre Vase). Contient soixante planches de Léon Davent, sous réserve des défauts suivants : déchirure pl. 14 ; petit trou pl. 19 ; trou et déchirure pl. 27 ; manque marginal pl. 28 ; manque une bonne moitié de la planche 35. La planche du Calender Religieux Turc (face p. 114), censurée par gommage ou carrément découpée dans la quasi-totalité des exemplaires, figure ici dans son état originel : en effet, rien ici ne masque l’anneau de chasteté qui transfixe tel un piercing le membre viril du relieux pour en dissuader l’usage lubrique. Contient les deux versions de la planche du Delly (à cheval ; et en pied). Manque un quart du 2nd feuillet ; déchirure au 3e feuillet. Mouillures, parfois importantes. Armoiries du second plat en partie dédorées ; dos insolé ; quelques griffures. Exemplaire réglé. Nicolas de Nicolay (1517-1583) avait accompagné le chevalier d’Aramon lors de sa légation au Levant, auprès du Grand Turc de Constantinople, en 1551. Il en rapporta les portraits qui furent gravés dans le présent ouvrage
Mes ordres d'achat