[Remi Belleau]. Les oevvres poetiqves de... - Lot 13 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Remi Belleau]. Les oevvres poetiqves de Remy Belleav. Redigees en deux Tomes. Reueuës & corrigees en ceste derniere impression. A Lyon, chez Thomas Soubron, 1592. Deux tomes en un volume in-12, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos lisse à caissons filetés, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Le second tome porte le titre « Les odes d’Anacreon teien, poète grec ...» Exemplaire réglé. Charmant exemplaire, faisant un tryptique avec Ronsard et Desportes.
Mes ordres d'achat