[Desportes]. Les oevvres de Philippes des... - Lot 12 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Desportes]. Les oevvres de Philippes des Portes. Reueües, corrigees & de beaucoup augmentees outre les precedentes impressions. Lyon, Benoist Rigaud, 1593. Un volume in-12, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos lisse à caissons filetés, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au caisson supérieur, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Exemplaire réglé. Galerie de vers marginale aux 25 derniers feuillets, entraînant la perte de quelques lettres.
Mes ordres d'achat