[Pierre de Ronsard]. Les oevvres de P. de... - Lot 11 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[Pierre de Ronsard]. Les oevvres de P. de Ronsard gentil-homme Vandomois. Reueuës, & corrigees par l’Autheur peu avant son trespas, & encores depuis augmentées de plusieurs Commentaires. Redigees en X. tomes. A Paris, chez la Vefve de Gabriel Bvon, 1597. Un volume in-12, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos lisse à caissons filetés, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Exemplaire réglé.
Mes ordres d'achat