Le Nouveau Miroir des voiages marins de la... - Lot 10 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Le Nouveau Miroir des voiages marins de la Navigation de la Mer Occidentale & Orientale, contenant toutes les Costes de la France, de l’Espaigne, des Isles Canariennes, & de la principale partie d’Angleterre, Irlande, Escosse, Moscouie, Finlande, Norouegue, & de toute la mer mediterranée d’Estlande, avec tous les haures d’icelle, les Costes de Iutlande, de Frize, d’Hollande, de Zelande, le tout en diuers tableaux & Cartes hudrographiques, auec pleniere instruction, & les escriteaux d’icelles, pour la quatriesmefois augmentée des Cartes & descriptions par Lucas fils de Iean Chartier. ... De nouueau par le susdict Auctheur Lucas Chartier, diligemment reveu & corrigé tant au texte, comme aux Cartes. Et Pareillement augmenté de plusieurs Cartes nouuelles oultre la premiere edition. En Anvers, Chez Iean Bellere, a l’Aigle d’or, l’An M.CCCCCC (1600). Deux parties en un volume in-folio, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos lisse, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Exemplaire réglé. Titres imprimés sur des papillons collés sur le titre de 1583 en néerlandais. Manque au début la grande carte de l’Europe. Complet des 45 autres cartes double page (presque toutes gravées par Joannes van Doetichum). Extraordinaire ouvrage. Il est l’un des tout premiers à représenter, en bordure du golfe de Finlande, les côtes de la Russie, en particulier l’embouchure de la Neva (carte 35).
Mes ordres d'achat