Ian de Serres. Inventaire general de l’histoire... - Lot 9 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ian de Serres. Inventaire general de l’histoire de France, depuis Pharamond iusques a present. Illustre par la conference de l’Eglise et de l’Empire. Paris, A. Saugrain et G. de Rues, 1600. Trois volumes petit in-8°, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos lisse à caissons filetés, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au caisson supérieur, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Charmants exemplaires, très frais. Exemplaires réglés.
Mes ordres d'achat