Pierre André Matthiole. Commentaires de M.... - Lot 7 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 7
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pierre André Matthiole. Commentaires de M. P. André Matthiolvs, medecin senois, sur les six livres de Pedacius Dioscotide Anazarbeen de la matiere Medicinale. Traduits de Latin en François par M. Antoine du Pinet ... Lyon, a l’escu de Milan, par la vefve de fev Gabriel Cotier. 1572. Un volume in-folio, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos à nerfs filetés, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct, toutes tranches dorées. Reliure dernier quart du XVIe siècle. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Préliminaires : • 14 ƒƒ (titre, épistre, privilège). • 24 ƒƒ (tables des remèdes). • 24 ƒƒ (table des simples, effigie gravée au verso du 24e ƒ). • 8 ƒƒ (préface) Six livres : 599 pp (Six livres) (le verso des 2 premiers ƒƒ non compris dans la pagination ; verso du dernier non numéroté). Annexes : 20 ƒƒ : • Distillation des eaux : 4 ƒƒ (numérotés pp. 600 (recto) à 606 (recto). • Tables : 16 ƒƒ (à partir du verso de la page 606). Encadrement gravé au titre ; effigie gravée pleine page ; nombreux bois gravés in-texto ; marque aux armes de Milan au verso du dernier feuillet. Exemplaire réglé. Larges épidermures sur la reliure. Claire mouillure sur une partie des pages. Ouvrage rarissime. L’USTC (n° 24770) n’en recense que 17 exemplaires au monde, dont 10 en France, 1 en Russie, 1 en Angleterre, 1 en Suisse, 1 en Allemagne, 3 en Amérique du Nord. Il faut y ajouter l’exemplaire conservé à Bordeaux.
Mes ordres d'achat