Martin du Bellay, seigneur de Langey. Les... - Lot 5 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Martin du Bellay, seigneur de Langey. Les Mémoires de Mess. —. Contenans le discours de Plusieurs choses advenuës au Royaume de Frace, depuis l’an M. D. XIII. iusques au trespas du Roy François premier ... Reuveu & corrigé pour la troisiesme Edition. Paris, Abel l’Angelier, 1588. Achevé d’imprimer par Pierre Le Voirrier, le 29 octobre 1587. Un volume in-folio, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos à nerfs, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure du dernier quart du XVIe s. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Exemplaire réglé. Petite épidermure au second plat. Ouvrage rarissime. L’USTC (n° 1793) n’en recense que 17 exemplaires au monde, dont seulement 8 en France.
Mes ordres d'achat