[Pline]. L’histoire du monde de C. Pline... - Lot 3 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 3
Estimation :
300 - 500 EUR
[Pline]. L’histoire du monde de C. Pline second, collectionnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins (…), à quoi a été ajouté un traité des poids & mesures antiques, réduites à la façon des François (…), le tout mis en françois par Antoine du Pinet (…). A Lyon, par Antoine Tardif, 1584. Deux tomes en un volume in-folio, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos à nerfs, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure du dernier quart du XVIe s.. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Exemplaire réglé. Claires mouillures.
Mes ordres d'achat