[Aristote]. Les politiques d’Aristote, esquelles... - Lot 2 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
[Aristote]. Les politiques d’Aristote, esquelles est montrée la science de gouverner le genre humain en toutes espèces d’états publiques, traduites du grec en français par Loys le Roy dit Regius (…), augmentées du IX et Xes livres (…), traduits et annotés par Frédéric Morel, interprète du roi. A Paris, chez Ambroise Drouart, 1599. [Platon]. La république de Platon, divisée en dix livres ou dialogues, traduite du grec en français et enrichie de commentaires par Loys le Roy, plus quelques autres traités platoniques de la traduction du même interpète (…). A Paris, chez Ambroise Drouart, 1600. Deux ouvrages en un volume in-folio, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos à nerfs, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure de l’époque. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Exemplaire réglé.
Mes ordres d'achat