[Tite Live]. Les décades, qui se trouvent... - Lot 1 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 1
Estimation :
500 - 800 EUR
[Tite Live]. Les décades, qui se trouvent de Tite Live, mises en langue françoise : la première, par Blaise de Vigenere (…) ; le reste, de la traduction d’Anthoine de La Faye. A Paris, chez Jacques du Puys, 1583. [Tite Live]. La troisieme décade de Tite Live, contenant la seconde guerre punique sous la conduite d’Annibal, mise ci devant en françois par Iehan Hamelin (…). A Paris, chez Iacques du Puys, 1582. Deux volumes in-folio, plein maroquin châtaigne à large grain, double filet doré encadrant les plats, fer héraldique au centre, dos à nerfs, fleuron doré répété à chaque caisson, titre à l’or en direct au second caisson, toutes tranches dorées. Reliure du dernier quart du XVIe s. Aux armes de la famille De Martin de La Rocque. Exemplaires réglés. Bois gravés. Coins dénudés. Coiffes du second volume envolées.
Mes ordres d'achat