Artiste russe. Portrait en pied de l’empereur... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 50
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Artiste russe. Portrait en pied de l’empereur Alexandre 1er, en grand uniforme. Paris, 7 mai 1814. Aquarelle sur feuille de papier vélin. 21,8 x 15,8 cm. Daté en bas à droite « le 7 maÿ 1814 ». Provenance : jusqu’à nos jours dans une famille russe émigrée en France vers 1920. D’après la tradition familiale, ce portrait fut brossé sur le vif par un officier russe, ancêtre de la famille, qui accompagnait l’Empereur durant son séjour à Paris en 1814. Cette tradition est corroborée par la graphie « maÿ » (avec un tréma sur le “y”) qui, très inhabituelle en France à cette époque, indique plutôt un étranger qui aurait appris la langue française au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat