Ecole russe du début du XIXe siècle. L’empereur... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 42
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Ecole russe du début du XIXe siècle. L’empereur Alexandre 1er, en buste, en grand uniforme. Vers 1805-1815. Marbre blanc de Carrare, 27 cm. Sur un piédouche mouluré posé sur un fût agrémenté d’une couronne et d’un guirlande fleurie à triple pendant en bronze cisélé & doré, tore de bronze et base carrée de marbre ; 22,5 cm (XIXe siècle). Hauteur totale 49,5 cm. Porte au dos une signature : « J. Martoss 1816 ». Sculpture réalisée alors que l’Empereur est encore jeune, probablement dans les années 1805-1810. La signature figurant au dos est conforme à l’orthographe en caractères latins utilisée du vivant de l’artiste, mais nous ne saurions la garantir malgré son ancienneté. Un buste semblable, aussi en marbre, est présentement conservé au Musée du Lycée de Tsarskoié Sélo. Il a appartenu à G. N. Virouboff (lycéen à Tsarskoié Sélo en 1862, qui s’installa ensuite en France), et a été donné en 2011 par l’un de ses descendants.
Mes ordres d'achat