Feodor Bagnievskiy. Le Seigneur apparaissant... - Lot 27 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 27
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 38 700EUR
Feodor Bagnievskiy. Le Seigneur apparaissant à saint Nicolas. Saint Pétersbourg, 1769. Huile sur cuivre. 24 x 17 cm. Signé et daté en bas à droite. Dans un cadre en argent : ? maître-orfèvre : ?•? ? Saint Pétersbourg / 1792. Au dos, inscription en russe sur dix lignes : “Nicolas Alexandrovitch Sabloukov, né le 1er mai 1776, parrainé par l’impératrice Catherine II et par le comte Orlov Tchesmenski à Tsarskoié Sélo le 16 mai, et le jour-même Elle l’a inscrit au régiment Préobrajenskiy comme sous-officier”. Manque de peinture sur le livre présenté par le Christ à saint Nicolas, et sur le visage d’un ange. Emouvante peinture, certainement offerte au nouveau baptisé par sa marraine l’impératrice Catherine II. Feodor Bagnievskiy, peintre russe du XVIIIème siècle dont on ne répertorie que trois œuvres dans les musées russes. Nicolas Sabloukoff (1776-1848), major-général de l’armée russe. Il servit dans la Garde impériale, et avait la faveur de l’empereur Paul 1er. Il épousa Juliana Angerstein et s’établit en Angleterre. Il rentra en Russie au début de la Guerre patriotique à laquelle il prit part. Retourné en Angleterre, il écrivit ses célèbres “Notes sur l’époque de Paul 1er et sur sa mort”. Une partie de ses archives fut exposée par notre Cabinet en décembre 2015.
Mes ordres d'achat