LE TASSE (Torquato Tasso).

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LE TASSE (Torquato Tasso).
Jérusalem Délivrée. Poëme. Nouvelle traduction. Paris, Musier fils, 1774, 2 volumes in-8°, veau havane marbré de vert, triple filet doré, fleurons dans les angles, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et rouge, tranches marbrées bleu 20 figures de Gravelot, têtes de chapitres et cul-de-lampe Coins émoussés, petit travaille de vers sur le premier plat du tome 2. Quelques rousseurs et certains feuillets jaunis Bel exemplaire décoratif
Mes ordres d'achat