STERNE.

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
STERNE.
Voyage sentimental. Traduction nouvelle, précédé d'un essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par M. J. Janin. Edition illustrée par MM. Tony Johannot et Jacques. Paris, Bourdin, s.d (1854), grand in-8°, maroquin vert foncé, plats ornée d'un encadrement de filets à froid et d'un important décor doré, dos lisse richement orné, tranches dorée (Boutigny) Délicieux ouvrage dans lequel les illustrations de Johannot accompagnent avec bonheur un texte débordant d'humour et de sensibilité, suite d'incidents de voyage largement autobiographiques Deuxième tirage, rousseurs Dans sa reliure de luxe d'une parfaite fraîcheur
Mes ordres d'achat