ROUSSEAU (Jean-Jacques) .

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) .
Oeuvres. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de plusieurs morceaux qui n'avoient point encore paru.. Supplément aux Oeuvres de Jean-Jacques Rousseau, contenant les pièces manuscrites publiées après sa mort. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1762, Jean Neaulme, J.D. Changuion et Barthélémy Vlam, 1762-1790, 19 volumes in-12, demi-veau havane à petits coins, dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, vert et noir, tranches jaunes Bon ensemble en reliures uniformes de l'époque des 11 volumes imprimés chez Rey, suivi des 8 volumes de suppléments. 35 planches d'après Gravelot gravées par Le Mire, Choffard, Saint Aubin Cette édition contient entre autre l'édition originale de L'Emile ou l'éducation. La Haye, Jean Neaulme, 1762, 4 tomes en 2 volumes. illustrée par Eisen 2 cartons avec illustrations modernes ont été insérés au début du « Devin du Village » Petits accidents aux reliures, dos un peu insolés avec perte d'éclat des ors
Mes ordres d'achat