ROUSSEAU.

Lot 41
Estimation :
3500 - 4500 EUR
ROUSSEAU.
Collection complètes des Oeuvres. A Genève, 1782-1789, 17 volumes in-4°, plein veau havane marbré, encadrement d'un triple filet doré, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, différence de décoration pour les 2 derniers, tranches mouchetées bleues Portrait de Jean-Jacques Rousseau d'après La Tour gravé par A. de Saint-Aubin, 30 figures d'après Moreau et 7 d'après Le Barbier et 19 planches de musique Edition publiée par Du Peyrou, illustrée des mêmes figures que l'édition dite « de Londres » [Bruxelles] 1774-1783 en 12 volumes. Elle contient en plus de cette dernière 3 volumes de supplément (Correspondance, Théâtre), et on a joint ici 2 volumes imprimés sept ans plus tard avec la suite des confessions et d'autres lettres Très agréable exemplaire. Malgré de petites restaurations anciennes et très légers incidents aux reliures PROVENANCE : Ex libris Madame Justin Debonne et Louis Jouvet
Mes ordres d'achat