ROULLIARD (Sébastan).

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
ROULLIARD (Sébastan).
Les Gymnopodes, ou de la Nudité des Pieds disputée de part et d'autres. Paris, A l'Olivier, 1624, in-4°, vélin ivoire de l'époque Edition originale rare Cet ouvrage fut composé à l'occasion d'une ordonnance du Père Bénigne, général des Cordeliers en 1621, qui voulait que tous les cordeliers allassent nu-pieds, ordonnance à laquelle ceux-ci s'opposaient. Rouillard soutint les volontés du général dans la première partie, et celui des cordelier dans la seconde Amusante mystification, construite comme un ouvrage d'érudition, truffé de références savantes et de citations latines, grecques et même hébraïque Quelques rousseurs, une tache d'humidité sur un feuillet. Certains exemplaires possèdent un frontispice ?
Mes ordres d'achat