RACINE (Jean).

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
RACINE (Jean).
Oeuvres. Avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, Cellot, 1768, - Oeuvres diverses de Jean Racine, enrichies de notes et de préfaces. Londres, 1768, 7 volumes in-8°, veau havane raciné, triple filet doré, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches marbrées Deux portraits, l'un par J.-B. Santerre et l'autre par Le Brun, et douze figures hors-texte par Gravelot, gravées par Duclos, Flipart, Lemire, Née... Quelques rousseurs, deux coiffes usagées mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat