METZGER (Albert).

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
METZGER (Albert).
La Conversion de Madame de WARENS - les Pensées de Madame de WARENS. Lyon, Henri Georg, 1886-1888, 2 volumes in-12°, demi-chagrin rouge moderne, couvertures conservées Edition originale Envoi d'auteur dans le second volume Françoise-Louise de Warens, également connue sous les noms de Madame de Warens ou Louise Éléonore de la Tour du Pin (née le 31 mars 1699 à Vevey et décédée le 29 juillet 1762 à Chambéry), fut la tutrice et maîtresse de Jean-Jacques Rousseau (qu'il nomma Maman). Femme très libérale pour son époque, elle remplit probablement également un rôle politique d'agent de liaison avec le chef de la maison de Savoie (Voir n° 12)
Mes ordres d'achat