LA FONTAINE (Jean de).

Lot 19
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles en vers. S.l, n.e, 1777, 2 volumes in-8°, plein veau havane marbré, encadrement d'un triple filet doré, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées Jolie réimpression de l'édition dite des "Fermiers Généraux" illustrée de deux frontispices, un portrait d'après Rigaud, 80 figures d'après Eisen et 43 culs de lampe. Elle est particulièrement appréciée pour sa qualité d'exécution. Agréable exemplaire très grand de marges PROVENANCE : Louis Jouvet avec son ex-libris
Mes ordres d'achat