[DU LAURENS (Henri-Joseph)].

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[DU LAURENS (Henri-Joseph)].
Le Compère Matthieu, ou les Bigarrures de l'Esprit humain. S.l., Imprimerie de Patris, 1796, 3 volumes in-8°, demi-maroquin vert, plats de papier maroquiné, bel encadrement de dentelle dorée, dentelle dorée int., dos lisses, tranches jaunes Roman philosophique et satirique, qui fut attribué à Voltaire. Du Laurens raille les francs-maçons, les jésuites, les croyances ridicules ou les manies, et s'attaque autant à la Philosophie qu'aux abus de la Religion. Son style, qui fait penser à la fois à Rabelais et à Voltaire, regorge de bouffonneries et d'obscénités, de traits d'esprit et de raisonnements absurdes et cocasses ou de citations de la Bible ou des Pères de l'Eglise détournées pour en accentuer le ridicule. L'ouvrage connut de très nombreuses éditions, et fut condamné trois fois à la destruction en septembre 1851, 1862 et 1865 comme outrageant la morale publique et religieuse Très bel exemplaire Gay-Lemonnyer I, 637 - Laporte, Bibliogr. clérico-galante, 69.
Mes ordres d'achat