DE FOË (Daniel).

Lot 11
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
DE FOË (Daniel).
La Vie et les Aventures de Robinson Crusoë. Edition ornée de 19 (sic) gravures. Paris, Vve Panckoucke, An 8 (1800), 3 volumes in-8°, veau havane raciné, double filet doré, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert Edition originale de la traduction de Saint Hyacinthe et Van Effen. Bien complet, l'illustration comprend un frontispice, une carte dépliante et 15 figures hors texte numérotées de 1 à 15 pour 19 annoncées sur la page de titre Exemplaire sur grand papier Vélin. très rare premier tirage des planches et des pages de titre annonçant 19 gravures, le second tirage annonce 18 gravures mais n'en comporte elle aussi que 15 Bel exemplaire malgré de petites mouillures claires dans les marges de quelques feuillets PROVENANCE : Bibliothèque de Poinctes Gevigney avec ex-libris Brunet, II, col. 566 : "Edition la plus belle que nous ayons de cette traduction de Robinson.". Cohen, col. 217, "Edition fort belle"
Mes ordres d'achat