[CHOISEUL-MEUSE (Comtesse Félicité de) - GUYOT (Madame de)].

Lot 9
Estimation :
250 - 350 EUR
Amélie de Saint-Far ou la fatale erreur par l'auteur de Julie ou j'ai sauvé ma rose. En vente chez tous les libraires français, 1882, 2 parties en un volume in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture conservée Edition originale tirée à 1.000 exemplaires. publiée en 1808 [1882] . EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER Ce texte fut longtemps attribué à Madame de Choiseul-Meuse, il est en réalité de Madame de Guyot Agréable exemplaire malgré un dos légèrement passé et quelques rousseurs
Mes ordres d'achat