[BEROALDE DE VIRVILLE (François Vatable Brouard dit)].

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Le Moyen de parvenir, nouvelle édition. Londres, 1786, 3 volumes in-32, maroquin rouge, encadrement de 6 filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées L'ouvrage paru en 1617, fut d'abord imprimé sous le titre de Salmigondis, ainsi que sous celui de Coupe-cul de la Mélancolie, ou Vénus en belle humeur. Pour la Biographie universelle, il y a des contes agréables dans ce livre ; mais on y en trouve un plus grand nombre d'obscènes et de bouffons on y remarque aussi une grande liberté en matière de religion, et cela a donné lieu de penser que Béroalde n'était pas catholique de bonne foi Superbe exemplaire dans une reliure de qualité du XIXe siècle
Mes ordres d'achat