BALZAC (Honoré de).

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
BALZAC (Honoré de).
Petites misères de la vie conjugale. Illustrées par Bertall. Paris, Chlendowski, s.d. (1845), in-8°, demi-chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs richement orné Envoi d'auteur Edition originale du texte et premier tirage des figures de Bertall : Frontispice, 49 hors-texte et 310 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Parmi les vignettes, deux représentent Balzac, aux pages 219 et 379. Sur cette dernière, on le voit juché sur un tonneau, jouant du violon. Le romancier avait tenté de faire supprimer cette illustration qui le montrait en « gros petit homme assez mal vêtu » ; il s'en plaignit à Mme Hanska Mors supérieur restauré. Quelques rousseurs pâles. Reliure vers 1860 PROVENANCE : comte E. du Tertre avec son ex-libris
Mes ordres d'achat