Antonin le Pieux, sesterce, Rome, 144 A/ANTONINVS... - Lot 36 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 36
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
Antonin le Pieux, sesterce, Rome, 144 A/ANTONINVS AVG PI-VS P P TR P COS III Tête laurée à droite R/MONE-TA AVG/ S/ C La Monnaie debout de face, regardant à gauche, tenant une balance ainsi qu'une sorte de fleur (?) et une corne d'abondance R TTB+ 32,5 mm 23,64 g 12 h Bronze C.558 RIC.611 BMC.1256 Un très bel exemplaire de ce type, avec son usure régulière et une agréable patine chocolat. Intéressante variété présentant une sorte de fleur (tout du moins un objet rond) dans la main droite au dessus de la balance
Mes ordres d'achat