Trajan, denier, Rome, 112-114 A/IMP TRAIANO... - Lot 34 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 34
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Trajan, denier, Rome, 112-114 A/IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P Buste lauré à droite, avec pan de draperie sur l'épaule gauche R/SPQR OPTIMO PRINCIPI/ VESTA Vesta assise à gauche, tenant une Victoire et un sceptre transversal TTB 19,5 mm 3,31 g 6 h Argent C.646 RIC.264 Un très bel exemplaire présentant de légers reflets dorés sous une fine patine grise
Mes ordres d'achat