Tibère, aureus, Lyon, 14-37 A/TI CAESAR DIVI... - Lot 31 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 31
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Tibère, aureus, Lyon, 14-37 A/TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS Tête laurée à droite R/PONTIF MAXIM La Paix ou Livie assise à droite, tenant un sceptre et une branche TTB 18,5 mm 7,71 g 2 h Or C.15 RIC.29 BMC.46 Traces de monture sur la tranche sinon un très bel exemplaire de ce type, avec son usure régulière, revêtu d'une fine patine
Mes ordres d'achat