Longostalètes, drachme au style languedocien,... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Longostalètes, drachme au style languedocien, c.IIe s. av. J.-C. A/Anépigraphe Tête stylisée à gauche, avec la chevelure faite de mèches et surmontée par trois épis ; le tout dans un grènetis R/Anépigraphe Croix bouletée divisée en quatre cantons : fleur de lis stylisée au 1er canton ; lunule aux 2e et 3e cantons ; lunule surmontée d'un globule au 4e canton RR TTB 16,5 mm 3,44 g 3 h Argent S.275-276 LT.3350 Exemplaire d'un style remarquable sur un flan légèrement quadrangulaire, revêtu d'une superbe patine de collection
Mes ordres d'achat