Auguste et Agrippa, as, Nîmes, c.9-3 av.... - Lot 22 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 22
Estimation :
400 - 650 EUR
Auguste et Agrippa, as, Nîmes, c.9-3 av. J.-C. A/IMP/ DIVI F Têtes adossées d'Agrippa coiffé de la couronne rostrale à gauche et d'Auguste lauré à droite R/COL/ NEM Crocodile enchaîné à un palmier sous lequel se trouvent deux palmettes ; au-dessus, une couronne SPL / SUP 27,5 mm 13,14 g 3 h Bronze LT.2806 RPC.524 Exemplaire d'une qualité remarquable, présentant un léger coup au revers dont la frappe est quelque peu décentrée, revêtu d'une splendide patine vert foncé
Mes ordres d'achat