Auguste et Agrippa, as, Nîmes, c.9-3 av.... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
380 - 500 EUR
Auguste et Agrippa, as, Nîmes, c.9-3 av. J.-C. A/IMP/ DIV[I F] Têtes adossées d'Agrippa coiffé de la couronne rostrale à gauche et d'Auguste lauré à droite R/COL/ NEM Crocodile enchaîné à un palmier sous lequel se trouvent deux palmettes ; au dessus, une couronne TTB+ 26,0 mm 12,95 g 6 h Bronze LT.2806 RPC.524 Un très bel exemplaire avec son usure régulière, revêtu d'une splendide patine vert foncé et d'infimes concrétions terre
Mes ordres d'achat