Thrace, Koson, statère, c.44-42 av. J.-C.... - Lot 7 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Thrace, Koson, statère, c.44-42 av. J.-C. A/A l'exergue, KOSWN Consul marchant à gauche entre deux licteurs ; dans le champ, à gauche, un monogramme R/Anépigraphe Aigle debout à gauche sur un sceptre, tenant une couronne TTB+ / SUP 19,0 mm 8,69 g 12 h Or RPC.1701 Un très bel exemplaire de ce type, sur un flan un epu large, revêtu d'une délicate patine
Mes ordres d'achat